Туроператор СоцЗдрав

«СОЦЗДРАВ» предлагает отдых и лечение для взрослых и детей в санаториях и пансионатах Подмосковья, Средней полосы России, Ленинградской и Калининградской области, Черноморского побережья России и Крыма, Азовского моря, Кавказских Минеральных Вод, Украины, Беларуси

Заботимся о вашем отдыхе и здоровье c 1989 года

Купите путевки по ценам здравниц

Обратный звонок
+7 (495) 225-92-70
для туристов и турагентств

Хевиз

 

Озеро Хевиз -  всемирно известное термальном озеро, расположенное к западу от Балатона, в трех километрах от города Кестхей. Рядом одноименный курортный городок.
Хевиз имеет площадь 4,4 га. Это самое большое лечебное озеро в Европе с теплой водой и торфяным дном. Оно расположено посредине огромного парка. В воде плавают розовые кувшинки, привезенные сюда из Индии. Они являются символом города и изображены на его гербе.

 

«Чудотворная вода»
По силе целебного воздействия этому озеру нет равных в Европе. Источник, питающий озеро, расположен на глубине 38,5 м. На большей части озера глубина составляет 1,5–2 м, однако без плавательного круга находиться в воде не рекомендуется. Теплая вода из глубины поднимается вверх, охлажденная – с поверхности опускается вниз. Благодаря этим встречным потокам и паровому облаку, окутывающему озеро, температура воды в нем везде одинакова: летом 34–36С, зимой 22–24 С. Вода в озере обновляется в течение двух дней и всегда остается чистой.

 

Лечебная «перхоть» Хевиза
Лечению в Хевизе способствуют тепловой эффект воды, содержащийся в ней газ и лечебные грязи. Их слой на 80% состоит из неорганических веществ: кальция, натрия и т.д. Плавающие в воде частички грязи («хевизская перхоть») обеспечивают микромассаж кожи. По показаниям преимущественное место занимает лечение ревматических заболеваний и опорно-двигательного аппарата, а также позвоночных, гинекологических заболеваний, воспаления нервов и мышц, расстройств венозного кровообращения.

Надо иметь в виду
Вода озера Хевиз особая. Здоровые люди могут проводить в ней максимум 1,5 ч, больные – не более 30 минут. Находиться в воде рекомендуется в вертикальном положении, так как газообразные вещества в форме пузырей оседают на коже, проникая через нее в организм, а когда человек плывет, пузырьки скатываются с тела.

Показания для купания в озере Хевиз:
– хронические воспалительные процессы;
– спаечный процесс; определенные анатомические изменения (для облегчения процесса);
– стойкие последствия гнойных аппендицитов;
– послеоперационные воспалительные процессы;
– гормональные состояния девушек и молодых женщин, ожирение, бесплодие;
– переломы, посттравматический период; отдельные формы кожных заболеваний.

Противопоказания:
– злокачественные опухоли; острые воспалительные заболевания;
– острые и хронические инфекционные заболевания;
– сердечные заболевания и нарушение кровообращения;
– астма; тяжелые кроветворные заболевания;
– язва, почечные камни, почечная недостаточность.
– хронический алкоголизм;
Хевизская купальня не рекомендуется детям!

 

Местные достопримечательности:
В первую очередь стоит посетить город Кестхей, «столицу» Балатона. Здесь много музеев: среди них Музей Балатона, Фермерский музей Георгикон, Музей-кондитерская «Марципан», Кукольный музей, в местечке Балатонэдерич есть даже музей Африки… Замок Фештетича входит в число одного из самых красивых дворцов Венгрии. Интересно посетить крепости Рез и Татика, церковь в Турье и Коллошде. К другим достопримечательностям относятся: Макет Парламента, сделанный из ракушек древнего паннонского моря (Чигапарламент), Паноптикум, Национальный парк Северного побережья Балатона, Малый Балатон, заповедник буйволов, винодельческий регион Бадачонь.

 

Состав воды озера Хевиз (по данным Венгерского института здравоохранения)

Название компонента

мг/л

Название компонента

мг/л

Название компонента

мг/л

Калий

-

Флюорит

0,95

Метаборная кислота

-

Натрий

-

Хлорид

24,00

Метакремниевая кислота

19,76

Аммоний

0,20

Бромид

0,05

Свободная углекислота

39,99

Кальций

77,90

Йодид

0,01

Растворенный кислород

2,00

Магний

35,41

Сульфид

0,36

Всего

61,75

Всего

144, 10

Сульфат

77,96

 

 

 

 

Гидрокарбонат

353,80

 

 

 

 

Всего

457,13

 

 

Всего растворенных компонентов 662,98