Туроператор СоцЗдрав

«СОЦЗДРАВ» предлагает отдых и лечение для взрослых и детей в санаториях и пансионатах Подмосковья, Средней полосы России, Ленинградской и Калининградской области, Черноморского побережья России и Крыма, Азовского моря, Кавказских Минеральных Вод, Украины, Беларуси

Заботимся о вашем отдыхе и здоровье c 1989 года

Купите путевки по ценам здравниц

Обратный звонок
+7 (495) 225-92-70
для туристов и турагентств

Шарвар

 

Курорт Шарвар расположен на западе Венгрии, в Задунайском регионе, известном как Паннония. Так называлась располагавшаяся когда-то на этой территории провинция Римской Империи. Напоминанием об этом служат сохранившиеся здесь до наших дней многочисленные архитектурные памятники. Раньше на месте Шарвара располагалось римское поселение Бассиана. Город Шарвар известен, в первую очередь, своей пятиугольной крепостью, В XVI веке эта окруженная болотами крепость стала собственностью известного политика того времени - Томаша Надашди. Он и его наследники в XVI-XVII веках не только укрепляли, но и украшали Шарвар. За мощными стенами крепости были возведены роскошные дворцовые покои. Одно время крепость и поселение были культурным и религиозным центром проводимых в стране реформ. Здесь была напечатана первая книга на венгерском языке - Новый Завет. Сегодня в построенный в стиле ренессанс замок-дворец ведет мост, размеры которого показывают, насколько широк был ров с водой, осушенный в XIX веке. В украшенном арками восточном крыле замка расположился роскошный Дворец бракосочетаний. В залах крепости сегодня разместился Музей, одна из экспозиций которого посвящена истории города и крепости. На берегах пересекающего крепостной квартал ручья Дьёндьёш раскинулся Ботанический сад, насчитывающий более 350 видов деревьев и кустарников. Его гордостью считаются 36-метровый пирамидальный дуб и четыре дуба, которым уже более 400 лет.

Но главной гордостью города сегодня является его целебная термальная вода, которая активно используется для лечения людей. В 2002 году здесь открылась новая Лечебная и Вэлнес-Купальня, водная площадь бассейнов которой составляет 3500 кв. метров. Лечебная вода в окрестностях Шарвара поступает на поверхность из двух источников.

Щелочная-гидрогенокарбонатная вода температурой 43 градуса Цельсия благоприятна при лечении дегенеративных, нагрузочных изменений опорно-двигательного аппарата, заболеваний, связанных с хроническими воспалениями суставов, ревматологических заболеваний, а также при реабилитации после переломов, травм, нейрохирургических и ортопедических операций. Из второго источника лечебная вода температурой 83 градуса Цельсия поступает на поверхность с глубины 2000 метров. Богатая минеральными веществами вода, из которой путем выпаривания получают знаменитые Шарварские Термальные кристаллы, благоприятные при лечении хронических болей в нижней части живота, хронических гинекологических заболеваний и воспалительных заболеваний простаты. В форме ингаляций они эффективны при лечении хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

Рекомендуемые для посещения и осмотра достопримечательности:
- исторические города Западной Венгрии (Шопрон - Кёсег - Сомбатхей)
- Дворец Эстерхази в г. Фертёд, самый большой и красивый в Венгрии дворец-музей в стиле барокко, его называют "венгерским Версалем"
- Имение графа Иштвана Сечени в Надьценке
-Озеро Фертё, третье по величине озеро Центральной Европы, его вода имеет высокое содержание соли - Балатон, крупнейшее пресноводное озеро Европы
- Аббатство бенедиктинцев Паннонхалма